Вчера FLV сообщила, что привлекла еще $13 млн вдобавок к тем $78 млн, которые компания и ее портфельные проекты получили ранее от венчурных фондов Intel Capital, eVenture Capital Partners, Kinnevik, Runet Holding, оператора дистанционной торговли Direct Group и «ВТБ капитала». Инвестор — казахский предприниматель Кенес Ракишев — получил место в совете директоров FLV. Гендиректор и сооснователь FLV Марина Трещова называет Ракишева опытным бизнесменом с международной инвестиционной экспертизой, в том числе в интернет-секторе. Сам Ракишев передал «Ведомостям», что давно наблюдал за рунетом, который уже несколько лет показывает впечатляющий рост и динамику. Предприниматель говорит, что изучал разные варианты выхода на российский рынок и выбрал партнерство с FLV.

Самые удачные проекты FLV — те, которые были на 100% скопированы с успешных западных аналогов вместе со всеми бизнес-процессами, говорит инвестиционный менеджер венчурного фонда iTech Capital Николай Давыдов. Поэтому FLV важно иметь доступ к зарубежным стартапам, считает он. Доступ к некоторым таким проектам может обеспечить 33-летний Ракишев — зять мэра (акима) Астаны Имангали Тасмагамбетова, председатель совета директоров казахского металлургического холдинга SAT & Company, член советов директоров Выборгского судостроительного и Астраханского корабельного заводов. Весной 2012 г. Ракишев вложил $32 млн в компанию Net Element, которая занимается интернет-рекламой и дистрибуцией контента в сетях мобильной связи. В Net Element Ракишеву принадлежит 14,3%, еще 0,9% у композитора Игоря Крутого, который вложил $2 млн в совместный с Net Element проект распространения цифровой музыки в рунете Music1. В октябре 2012 г. Net Element даже получила листинг на NASDAQ, хотя ее выручка за 2011 г. составила всего $183179 (данные отчета).

Помимο этοгο Ракишев инвестирοвал $5 млн в израильскогο разработчиκа облачных сервисοв TriPlay и $20 млн в другοй израильский стартап, Mobli, для обмена фотοграфиями и видео. Mobli тοже успел прοславиться известными инвестοрами, среди них актеры Голливуда Леонардо Ди Каприо, Эштοн Катчер и Тоби Магуайр, музыκанты Леди Гага и Will.I.Am, а также теннисистκа Серена Уильямс и недавно дисквалифицирοванный за допинг велοсипедист Лэнс Армстрοнг.

Привлеченные $13 млн FLV собирается вложить в развитие существующих проектов и создание новых. На эти же цели компания привлекла в апреле $18 млн, лид-инвестором раунда тогда выступал «ВТБ капитал».