Японский производитель электроники Sharp, испытывающий существенные финансовые трудности, продает 5% акций американской компании Qualcomm для поддержания бизнеса, сообщает AFP.

Компании также договорились создать совместное предприятие по производству дисплеев, которое будет использовать технологии Sharp. Стоимость сделки оценивается в 10 млрд иен ($122 млн). По условиям соглашения, половину средств Qualcomm предоставит японскому производителю до конца текущего года, а остальную часть вложит в СП по мере развития производства.

Компания Sharp — некогда один из крупнейших производителей телевизоров, дисплеев больших и малых диагоналей, а также полупроводников. В настоящее время Sharp, как и ряд других японских корпораций, находится в затяжном кризисе, вызванном, в том числе, усиливающейся ценовой и технологической конкуренцией со стороны китайских и южнокорейских конкурентов — в первую очередь Samsung и LG. В начале ноября международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг Sharp сразу на три ступени — до B+ с BB+.