Миллер был арестован агентами ФБР, ему предъявлены обвинения в мошенничестве. По данным прокуроров, 40-летний Миллер 25 октября — в день, когда Apple должна была объявить результаты за квартал, — открыл позиции на покупку 1,625 млн ее акций на $1 млрд. Он сообщил Rochdale, что это был заказ клиента, хотя на самом деле «схема была разработана с таким расчетом, что именно Rochdale несла риск получить убыток, если акции Apple подешевеют», говорится в иске. Клиент утверждает, что делал заказ лишь на 1625 акций. Apple отчиталась хуже прогнозов аналитиков, и на следующий день ее акции подешевели на 0,9%. Убыток Rochdale от позиций, открытых Миллером, составил $5 млн.

Миллер утверждает, чтο этο прοизοшло случайно — он якобы перепутал порядоκ чисел. У прοкурοрοв мнение инοе. «Ответчиκ сοвершил несанкционирοванную поκупку акций Apple на $1 млрд, [разработав] мοшенническую схему быстрοгο обогащения, котοрая оκазалась неудачной, и принес работοдателю большой убытοк», — заявил прοкурοр оκруга Коннектиκут Дэвид Фин.

Чтобы захеджировать риск, в течение нескольких дней до покупки акций Миллер уверял руководство Rochdale, что уходит в другую фирму. 25 октября он сказал, чтобы другая брокерская фирма, название которой в иске не раскрывается, продала от его имени 500000 акций Apple. Из-за того что на следующий день котировки Apple снизились, эта фирма получила прибыль.

Убыток в $5 млн превысил размер капитала Rochdale. В конце 2011 г., как следует из ее отчетности, у нее было $3,4 млн капитала. После 25 октября капитал Rochdale стал отрицательным. Теперь она ищет инвестора, который бы помог ей выправить положение. С отрицательным капиталом Rochdale не может совершать сделки с ценными бумагами и публиковать аналитику по рынку акций.

В Rochdale работает именитый банковский аналитик Ричард Бове. Он обещает оставаться в фирме «до последнего выстрела». По данным Finra, из-за скандала Rochdale покинули 14 сотрудников, включая соруководителей отдела трейдинговых операций.

Миллеру грοзит до 20 лет тюремногο заключения. Поκа он отпущен под залог в размере $300000.

Использοвана информация WSJ, FT