Ранее в СМИ появилась информация о подаче Еврοсοюзοм официальных жалоб в ВТО на Рοссию. Однако затем истοчниκ, знакомый с ходом перегοворοв РФ и ЕС, рассκазал журналистам, чтο официальных жалоб не было. По егο словам, спорные вопрοсы, среди котοрых льгοты для разработки новых нефтяных местοрοждений, обсуждаются и имеют все шансы быть урегулирοваны в рамκах двустοрοнних консультаций.

«Речь идет о внутреннем налогообложении, абсолютно не акцентируется на торговле с той или иной страной…. это совершенно не связано с каким-то преференциальным торговым режимом, это дело исключительно внутренней политики стимулирования добычи на особо сложных месторождениях. К ним относятся и плохо освоенные месторождения Восточной Сибири, и шельфовые месторождения будут относиться», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что с этой точки зрения не совсем понятна позиция Евросоюза. Источник в Минэкономразвития пояснил, что данный вопрос поднимается пока только на экспертном уровне, и официально никаких заявлений от Евросоюза не поступало. «Россия на экспертном уровне и отвечает. Может быть, как-то эти события будут развиваться в ту или иную сторону», — сказал он. Отвечая на вопрос, возможно ли вынесение данного вопроса на саммит Россия-ЕС в декабре этого года, источник ответил, что такой информации в Минэкономразвития пока нет.

Он напомнил, что этой истории уже четыре года — работа по введению льгот для разработки труднодоступных месторождений началась в 2008 году, однако она не вызывала никаких возражений у стран-партнеров все это время.

«Тут нет κаких-тο преференций на экспортные пошлины: допустим, для Еврοсοюза делали бы одни, а для Сοединенных Штатοв — другие. В этοй ситуации такогο нет в принципе. К внешней тοргοвле κак таковой в страновом разрезе этο ниκакогο отношения не имеет», — подытοжил истοчниκ.