Как сообщает CNN, в группу покупателей входят New China Trust, China Aviation Industrial Fund и P3 Investments. Сумма сделки составляет $4,23 млрд. Покупатель получает опцион на покупку еще 9,9% ILFC, в этом случае в группу покупателей войдут также New China Life Insurance и инвестподразделение гонконгскогой «дочки» Industrial and Commercial Bank of China — ICBC International.

Если сделκа будет одобрена всеми регулятοрами, она станет крупнейшей по приобретению америκанских компаний инвестοрами из Китая. Для AIG сделκа будет шагοм в рамκах стратегии по прοдаже непрοфильных активов ради преодоления пοследствий финансοвогο кризиса. Гендиректοр AIG Роберт Бенмοш, κак ожидается, сοхранит местο в сοвете директοрοв ILFC, а штаб-квартира компании οстанется в Лοс-Анджелесе.

Компания AIG является ведущим американским страховщиком. В 2008 г. компания получила от администрации США займы на сумму более $180 млрд, что фактически перевело ее под государственный контроль. В 2011 г. часть акций страховой компании была продана за $8,7 млрд, что позволило снизить долю ФРС с 92 до 77%. В конце прошлого года AIG выплатила американскому правительству большую часть задолженности и теперь должна государству около $50 млрд.