Как сообщил изданию заместитель руководителя ТУ ФАУГИ Сергей Файнгерш, площадка для переноса порта уже оформ­лена в собственность областных властей. Предложение получило одобрение Росморречфлота. В министерстве имущественных отношении также подтвержда­ют информацию о площадке.

В самом порту утверждают, что перенос предприятия не приведет к серьезным перебо­ям в его деятельности. Как со­общил гендиректор ОАО «Самарский речной порт» Юрий Букреев, площадка на левом берегу располагается рядом с действующим портом.

«Ника­ких проблем по доставке песка и перевалке других грузов не возникнет. Что касается сотруд­ников, они смогут добираться в порт по автодорожному мосту», — уверяет он.

Площадка, оформленная под перенос порта, расположена в границах улиц Западной и Трак­торной. Согласно данным кадастро­вой карты, площадь участка, предназначенного для перено­са, составляет 6,5 га. Площадь существующего порта — 18 га. По мнению экспертов, в значительной степени сокращение территории логично, так как Самарский порт не явля­ется мощным логистическим центром.

Впервые идея переноса Са­марского речного порта возник­ла в середине 2011 года. Тогда областные власти рассматри­вали стрелку Волги и Самары как место для строительства стадиона к чемпионату мира по футболу. В ноябре 2012 г. стадион решили перенести в район п. Радиоцентр, од­нако планы по перемещению порта остались в силе. Окончательно об этом стало известно в конце ноября, когда губернатор области Николай Меркушкин официально под­твердил СМИ, что порт будет переноситься, а на его месте к 2018 г. организуют «зону отдыха».