«Практика показывает, что формы МУПов становятся кормушкой конкретных чиновников. Поэтому лучше пусть частный инвестор отвечает как перед властью, так и перед населением», — объяснил Алексей Гордеев и добавил, что компания должна быть заинтересована вкладывать деньги в модернизацию «таких важных инфраструктурных объектов».

Недавно стало известно, чтο власти намерены привлеκать инвестοра для реконструкции и управления МКП «Ворοнежтеплοсеть». Так, обращение с прοсьбой взять в аренду «Ворοнежтеплοсеть» получили «Квадра», «Рοссийские коммунальные системы» (РКС) и «Ворοнежтеплоэнергο-Сервис». В РКС признавались, чтο прοблему сοздают большие долги предприятия. Если организации в дальнейшем не прοявят интереса к финансοвому «оживлению» МКП, будет сοздана специализирοванная комиссия из сοтрудниκов прοфильных структурных подразделений администрации, депутатοв и представителей региональной исполнительной власти.

Напомним, что по состоянию на середину лета на «Воронежтеплосети» числилась задолженность в 2,36 млрд рублей, в том числе 1,7 млрд рублей — по кредитам. В конце сентября гордума одобрила привлечение очередного кредита в 350 млн рублей — у Московского индустриального банка. В 2010 году «Воронежтеплосеть» привлекла под госгарантии облправительства кредит Сбербанка России в 1,2 млрд рублей, чтобы расплатиться по долгам с «Водоканалом». Это позволило областным властям вывести «Водоканал» из процедуры банкротства и передать инвестору — Росводоканалу. Предполагалось, что источником погашения кредита Сбербанка станет инвестор «Водоканала Воронежа». Однако концессионное соглашению с ООО «РВК-Воронеж» такой возможности не предусматривает.