ОАО «Мобильные телесистемы» (МТС) в пятницу не начнет продавать в своей розничной сети новую модель телефонов Apple — iPhone 5, так как компании не смогли договориться об условиях нового контракта, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ходом переговоров. По его словам, оператора не устроили маркетинговые условия, предложенные Apple, включавшие, в частности, требование по созданию специального рекламного фонда для продвижения iPhone и обязанность ритейлера по компенсации брака.

«Перегοворы зашли в тупиκ», — охарактеризοвал сοбеседниκ текущую ситуацию, добавив при этοм, чтο перегοворы прοдолжатся.

В конце сентября Федеральное агентство связи зарегистрировало декларацию о соответствии на iPhone5, подтверждающую соответствие этого смартфона принятым в России требованиям. Новое устройство Apple официально может применяться в сетях мобильной связи GSM 900/1800, UMTS 900/2000, а также в сетях WiFi. Декларация разрешает продажу iPhone 5 на территории России. В США и еще восьми странах новый iPhone продается с 21 сентября.