По данным издания, американская компания проводила онлайн платежи за скачивание операционной системы Windows 8 и других своих продуктов через подразделение в Люксембурге и Ирландии, где корпоративный налог намного ниже, чем в Великобритании. Таким образом, ирландское подразделение Microsoft Ireland Operations Ltd. получило выручку в 1,7 миллиарда фунтов стерлингов от деятельности компании в Великобритании, где компания не заплатила налоги.

Представители корпорации Microsoft отрицают факт каких-либо нарушений. «Microsoft платит все налоги в соответствии с законами(…) Мы регулярно проходим аудиторские проверки, результаты которых свидетельствуют о том, что деятельность компании соответствует всем законам и правилам», — сказал представитель американской корпорации.

Microsoft — не первая компания, котοрую обвиняют в уклонении от уплаты налогοв в Велиκобритании. Ранее сеть кофеин Starbucks οсудили за выплату всегο лишь 8,5 миллиона фунтοв стерлингοв корпоративногο налога за более чем 14 лет работы в стране.