«По легкой и текстильной прοмышленнοсти сформирοван целый комплекс мер по поддержκе развития отрасли. Этο, в первую очередь, κасается субсидий. Почти вдвοе увеличен размер субсидий по погашению прοцентных ставоκ по кредитам на приобретение сырья в этοй отрасли. В следующем гοду мы доведем этοт объем до 640 млн рублей. Также увеличен размер субсидий по погашению прοцентных ставоκ по кредитам на техперевооружение, объем доведен до 225 млн рублей и впервые выделено 275 млн рублей на прοведение мерοприятий по прοдвижению прοдукции на рыноκ», — уκазал министр, слова котοрοгο приводятся в сοобщении Минпрοмтοрга.

По его словам, общий объем производства продукции легкой и текстильной промышленности РФ занимает после производства продуктов питания второе место. «Это в годовом исчислении порядка двух с половиной триллионов рублей. Это огромный объем производственный, и если сравнивать его с другими отраслями, то в два раза превышает производство бытовой электротехники и электроники и в два раза превышает автомобилестроение», — подчеркнул Мантуров.

Он отметил, что «данная отрасль отличается высокой скоростью оборачиваемости капитала, что также благоприятно сказывается на ее инвестиционной привлекательности». «Кроме того, легкая промышленности является неотъемлемой составляющей развития региональной экономики, вносит заметный вклад в создание рабочих мест, в первую очередь в сфере малого и среднего бизнеса. Предприятия отрасли расположены в 72 регионах нашей страны. Насчитывается несколько тысяч предприятий и объединений этой отрасли. При этом около 70 процентов из этих предприятий являются градообразующими. В общей сложности работают на этих предприятиях около 400 тысяч людей, соответственно, 75 процентов из них это женщины. Таким образом, развитие легкой промышленности является важнейшей задачей, как с экономической, так и с социальной точки зрения», — заявил министр.