Основные акционеры «Норникеля» — «Интеррос» и UC Rusal, а также Millhouse, выступающая как гарант мировой, подписали соглашение, направленное на прекращение акционерного конфликта, сообщили «Интеррос» и UC Rusal. Под документом стоят и подписи владельцев «Интерроса» и Millhouse Владимира Потанина и Романа Абрамовича, отмечает в сообщении UC Rusal.

«Интеррос» и UC Rusal, конфликтовавшие с лета 2010 г., объявили о мировой еще 3 декабря, но к подписанию окончательного соглашения существенно изменились ее условия. Ранее предполагалось, что Millhouse приобретет у структур «Норникеля» 7,3% акций компании по «справедливой цене» (по оценке аналитика ИФК «Метрополь» Сергея Фильченкова, за $2,2 млрд). Но в подписанном соглашении говорится, что компания Абрамовича купит лишь 4,87%, причем не у структур ГМК, а у «Интерроса» (2,84%) и UC Rusal (2,03%). Акции будут приобретаться по $160 за бумагу (на 10% ниже цены закрытия на Московской бирже 10 декабря, но на 1,3% выше закрытия 3 декабря), или $1,487 млрд за весь пакет.

«Интеррос», UC Rusal и Millhouse договорились также погасить все квазиказначейские акции «Норникеля» (16,99%, ранее планировалось погасить лишь чуть менее 10%). После сделки и погашения акций доля «Интерроса» составит 30,3%, UC Rusal — 27,8%, Millhouse — 5,87%. Затем, как и объявлялось ранее, Абрамович передаст все приобретенные акции на специальный счет в банке-агенте, а «Интеррос» и UC Rusal внесут на него примерно по 7%, следует из сообщения «Интерроса» и UC Rusal. В итоге на этом счете будет 20% (а не 22%). Millhouse будет контролировать соблюдение договоренностей при голосовании этим пакетом, причем решения по ключевым вопросам должны приниматься единогласно, сообщали неделю назад компании. Это условие, как и санкции при нарушении договора, сохраняются, говорят близкие к акционерам «Норникеля» источники (см.врез). Абрамович планирует увеличить свой пакет до 7,5%, а возможно, что и до 10%, выкупив акции с рынка, сообщает «Прайм» и подтверждают источники «Ведомостей», близкие к акционерам «Норникеля» (представитель Millhouse это не комментирует).

В результате перегοворοв условия сделки были существенно улучшены κак для самοгο «Норниκеля», так и для егο миноритарных акционерοв, утверждает представитель UC Rusal. Погашение всегο паκета квазиκазначейских акций в равной степени увеличивает доли всех акционерοв и сοответствует лучшим западным практиκам корпоративногο управления, добавляет он. Но миноритарии не оценили преимуществ: акции «Норниκеля» на Мοсковской бирже подешевели на 2,14% (индекс ММВБ подрοс на 0,04%).

Схема сделки была изменена, так как, если бы Millhouse выкупала акции у структур самой компании, ей пришлось бы фиксировать убытки, добавляет источник, близкий к одному из акционеров «Норникеля». Это подтверждает источник, близкий еще к одному участнику сделки. Покупка 16,99% обошлась в $8,4 млрд, вчера этот пакет стоил $5,7 млрд. Мировая была достигнута в тот день, когда в Международном коммерческом арбитраже в Лондоне должно… Читать целиком →

Зарегистрируйтесь, чтοбы сразу читать полные тексты на одной странице.