Бывший предправления «Ренессанс капитала» Александр Перцовский станет руководителем российского офиса Bank of America Merrill Lynch, рассказал «Ведомостям» президент BofA Merrill Lynch по Европе и развивающимся рынкам Алекс Уилмот-Ситвелл. Перцовский также станет полноправным членом исполнительного комитета Merrill Lynch по Европе и развивающимся рынкам, за исключением Азии.

Для Merrill Lynсh Россия — ключевой рынок, который должен расти и у которого есть значительные возможности для этого, поэтому очень важно, чтобы бизнес здесь возглавлял опытный человек, «и Саша именно такой банкир», объясняет выбор кандидатуры Уилмот-Ситвелл: «мы рады, что смогли нанять специалиста его уровня». По его словам, существенных изменений в бизнесе в связи с приходом нового руководителя не предвидится, однако Merill Lynch продолжит наращивать инвестиции в локальный бизнес с точки зрения найма людей и инфраструктуры.

Тот потенциал, что уже есть у Merill Lynch в России, и тот потенциал, который доступен просто благодаря глобальной экспертизе и большому балансу, дает все основания для дальнейшего упрочения позиций в России и роста доли рынка, говорит Перцовский. В инвестбанковском бизнесе происходят изменения, некоторые конкуренты сокращают операции в России, централизуя их в Нью-Йорке и Лондоне, а у Bank of America — другая концепция, и за счет «сложившейся ситуации можно увеличить объем и доходность операций за счет конкурентов», объясняет он. «Мы приближаемся к ситуации, когда рынок не перенасыщен инвестиционно-банковскими услугами»,- добавляет Перцовский.

Российский офис Bank of America Merrill Lynch лишился руководителя в сентябре, когда Константин Корищенко перешел в коммерческий Инвестбанк. Перцовский же летом отошел от оперативного управления «Ренессанс капиталом» и возглавил совет «Ренессанс групп» в России. Позднее он покинул и эту должность, став в группе советником. Эта деятельность не предусматривала полной рабочей занятости и, по сути, является формальной — для передачи дел.