Убедить васех продавцов установить одну и весьма высокую цену на гаджет Apple не удалось. Так, в интернет-магазине сети «Связной» за iPhone 5 с 16 гигабайтами памяти просят в данный момент 28 900, хотя еще несколько часов назад просили 29 900. По такой цене в первые недели после старта продаж в официальной рознице продавались большинство флагманских смартфонов других производителей, включая Samsung и HTC.

«Связной» развязал своего рода ценовую войну, ведь большинство других ритейлеров выставили в ночь на 14 декабря совсем другие ценники — 34 900 рублей за базовую модель, 39 900 за аппарат с 32 гигабайтами памяти и целых 44 900 за топовую конфигурацию с 64 ГБ. К утру вровень со «Связным» цены на iPhone 5 выставила и «Евросеть».

Из-за ценовой политики ритейлеров «официальный» iPhone в России стал куда доступнее, чем год назад. Тогда, напомним, продажи iPhone 4S стартовали с ценником в 36 000 рублей. И это за черную модель, а за якобы более «эксклюзивную» белую некоторые продавцы (например, «Билайн») просили еще на несколько тысяч больше. В этом году черные и белые «айфоны» стоят, как во всем мире, одинаково.

Жадность уже не зашкаливает — «официальные» продавцы понимают, что огромный «серый» рынок яблочных устройств не позволит им продать сколько-нибудь заметные объемы iPhone по сильно завышенным ценам. Накануне старта продаж iPhone 5 в магазинах, торгующих неофициально ввезенным в Россию аппаратами, подешевели до 27-28 000 рублей за базовую модель. При цене на «белый» аппарат (у него, что важно, есть официальная гарантия производителя) лишь на пару тысяч выше этого уровня многие покупатели теперь наверняка отвернутся от «серого» рынка.