Смартфон iPhone 5 дебютировал на рынке трех десятков стран еще в сентябре, но ключевой сборщик смартфона — Foxconn, по слухам, не справлялся с производством нужного числа аппаратов, что вынудило Apple отложить запуск продаж на дополнительных региональных рынках. Согласно одной из версий, проблемы со сборкой были вызваны «капризностью» покрытия алюминиевого корпуса iPhone 5, позволившего сделать телефон тоньше и легче.

Хотя iPhone 5 способен работать в высокоскоростных LTE-сетях, в России эта функция бесполезна, поскольку смартфон поддерживает ограниченное число диапазонов. Среди российских операторов в настоящее время нет ни одного, кто бы строил LTE-сети, совместимые с устройствами Apple.

Путь iPad mini в Россию оказался значительно короче, чем у iPhone 5 — с момента начала продаж компактного планшета в США прошло шесть недель. Первое время российским пользователям будут доступны модели, способные выходить в интернет только по Wi-Fi и не оснащенные сотовым модулем. Цена устройства будет начинаться с 13,99 тысячи рублей за младшую модель с 16 Гбайт встроенной памяти. В США аналогичное устройство стоит 329 долларов.

В ближайшие недели должны начаться прοдажи еще одногο устрοйства Apple — телевизионной приставки Apple TV. Она прοдается на западном рынκе уже давно, однако в Рοссии выход ТВ-приставки сдерживало отсутствие региональногο раздела интернет-магазина iTunes Store. Рοссийский раздел сервиса заработал в начале деκабря, чтο делает возмοжным официальные прοдажи Apple TV в стране.