Власти края предпринимают все необходимые меры, но без государственной поддержки восстановить отрасль будет практически невозможно. Поддержка животноводства — это одно из приоритетных направлений работы комитета Законодательного собрания по вопросам аграрной политики.

«Последние два года, особенно уходящий 2012, конечно, оказались разрушительными для отрасли животноводства, факт бесспорный. То, что мы практически утратили отрасль свиноводства, это выправлять придется, конечно, не один год. Поскольку мы существенно утратили производство мяса. Готовим на сессию вопрос об эффективности мер господдержки и, конечно, пришли к факту, что те меры господдержки, которые были оказаны, скажем, в 2011 году, в 2012 году — они не сработали», — заявил Иван Петренко.

На пресс-конференции затрοнули темы развития садоводства и овощеводства в крае, а также обсудили новую прοграмму «Сельские усадьбы». Как отметил Иван Петренко, она разработана для поддержки малых населенных пунктοв и начнет работать в следующем гοду.