В поданном иске говорится, что Repsol обвиняет Chevron в получении этих прав от компании YPF SA на основе переговоров с представителями, назначенными правительством Аргентины, которое национализировало компанию, а не «законными менеджерами» Repsol — мажоритарного акционера YPF.

«Chevron, тем не менее, заверил Аргентину и назначенных правительством менеджеров, что он готов не замечать это незаконное поведение и партнеров в незаконной схеме Аргентины, чтобы лишить Repsol законного интереса в энергетических активах», — говорится в жалобе компании.

Обвинив Chevron в неправомерном обогащении и вмешательстве в договорные отношения, Repsol надеется, что суд заблокирует возможности Chevron разрабатывать месторождение Вака Муэрта, которое содержит эквивалент 23 млрд баррелей нефти.

Как заявил пресс-секретарь американской компании, нет никаких юридических оснований для иска к корпорации Chevron или соглашению, которое было подписано с YPF в сентябре.

Chevron в Аргентине настаивает на легитимности подписанного меморандума, добавил представитель компании.

«Кроме того, компания по-прежнему твердо привержена ее давним деловым отношениям с YPF и помощи Аргентине в достижении ее цели вернуться к энергетической самодостаточности», — отметил пресс-секретарь Chevron.

Конфликт между Испанией и Аргентиной обострился после того, как в апреле Аргентина национализировала компанию YPF, 75% которой принадлежат испанскому нефтяному гиганту Repsol. Позже Repsol разорвал контракт на поставку Аргентине газа в зимние месяцы в знак протеста против национализации YPF. Кроме того, Испания намеревалась серьезно сократить импорт биодизеля из Аргентины.