В понедельник исполнительный директор YPF Мигель Галуччо совершил поездку в Осло для проведения переговоров с норвежской компанией о возможном сотрудничестве. «Темой моего разговора со Statoil является не только ее модель управления»,— заявил он в интервью газете Financial Times после встречи инвесторов в Лондоне. Ранее господин Галуччо выразил свою уверенность в том, что компания заключит сделку с американской Chevron до конца этого года. «Предложение направлено в совет директоров Chevron»,— заявил господин Галуччо. Еще одно соглашение о разработке ресурсов YPF может заключить с компанией Bridas, которая принадлежит аргентинскому миллиардеру Карлосу Булгерони.

Господин Галуччо считает, что первоначальные инвестиции Chevron и Bridas, которые будут направлены на разработку двух разных месторождений, составят около $2 млрд от каждой компании. Они необходимы до того момента, пока на месторождениях не начнут вырабатывать газ в объемах, достаточных для его продажи компанией YPF, которая таким образом и намерена финансировать свою долю в проекте. Полная разработка каждого из месторождений, по мнению господина Галуччо, может обойтись в $10 млрд.

Аргентина занимает третье местο в мире пοсле США и Китая по запасам сланцевогο газа. Согласно данным Управления энергетической информации США, запасы сланцевогο газа в Аргентине дοстигают 22 трлн кубометрοв. Значительная их часть сконцентрирοвана в местοрοждении Vaca Muerta, запасы котοрοгο оцениваются в 23 млн баррелей в нефтяном эквиваленте.

Но эксперты отмечают, что стране необходимы иностранные инвестиции и технологии для развития этих ресурсов. Правительство Аргентины ведет поиск партнеров с того момента, как национализировало контрольный пакет YPF в мае, отобрав его у испанской нефтяной компании Repsol. После экспроприации 51% акций YPF и многочисленных исков со стороны Repsol страна оказалась в сложном положении на мировом кредитном рынке. В результате сбор средств оказался для Аргентины весьма непростой задачей.

На прошлой неделе испанская нефтяная компания подала иск в Федеральный суд Нью-Йорка, в котором обвинила американскую Chevron в подписании соглашения с незаконными, по ее мнению, представителями YPF в Аргентине. После этого в Repsol заявили, что подадут в суд на любую компанию, которая попытается заключить с YPF сделку после экспроприации контрольного пакета акций.

Марина Круглиκова