Сообщение о возможности «бронирования» на том же сайте «Евросети» опубликовано под заголовком «Евросеть открывает предзаказ на iPhone 5», хотя по правилам Apple даже авторизованные ритейлеры не могут принимать предзаказы до определенного срока.

«Этο, скорее, не предзаκаз, а брοнирοвание, аналог "виртуальной очереди". Этο значит, чтο человек гарантирοвано будет в списκе первых поκупателей, когда объявят цены и начнутся заκазы. При этοм от брοни при желании мοжно отκазаться», — пояснила BFM.ru руководитель пресс-службы компании «Еврοсеть» Ульяна Смοльсκая.

Однако истοчниκ BFM.ru на рынκе мοбильногο ритейла считает, чтο «тο, чтο делает "Еврοсеть" — этο прοстο игра словами». Такие игры возмοжны лишь до тех пор, поκа на компанию не надавил прοизводитель, тο есть Apple.

Днем ранее оператор «ВымпелКом» (работает под торговой маркой «Билайн») объявил об открытии «листа ожидания», который дает возможность зарезервировать нужную модель iPhone 5. Однако предзаказом это не называется. На сайте МТС, еще одного оператора, который продает в России iPhone, анонсы продаж «пятерки» отсутствуют.

По словам представителей торговых сетей, опрошенных BFM.ru, диапазон цен, вероятно, будет примерно таким же, как и при старте предыдущей модели iPhone — 4S. То есть, от 35 тысяч рублей за младшую модель до 45 тысяч за старшую. Если год назад эксперты удивлялись высокой стоимости гаджета в России, то теперь смирились: желающие приобрести «яблочный» аппарат все равно найдутся.

Напомним, в прошлом году iPhone 4S начал продаваться 16 декабря одновременно в нескольких торговых сетях: «Евросеть», «БЕЛЫЙ ВЕТЕР -Цифровой», re:Store, «М.Видео», МТС и «Билайн». «Пятый», согласно недавнему сообщению Apple, стартует чуть раньше — 14 декабря.

По словам руководителя пресс-службы компании re:Store Retail Group Людмилы Семушиной, цены на iPhone 5, скорее всего, будут объявлены за пару дней до старта продаж. Пока неизвестно, в какое время откроются двери магазинов. «Если старт будет ночной, то работать будут, во всяком случае у нас, только стрит-магазины. Если же старт будет не ночной, то мы надеемся начать продавать iPhone 5 во всех магазинах одновременно, по крайней мере, в Москве и Санкт-Петербурге», — рассказала Людмила Семушина.

Еще один представитель российского ритейла, пожелавший остаться неназванным, сообщил BFM.ru, что точные цены на iPhone 5 станут известны уже в понедельник, 10 декабря.