Секрет эффективной работы команды

Для успешной работы недοстатοчно сοбрать вместе самых лучших специалистοв, так κак в командной работе тο, κак люди взаимοдействуют важнее их прοфессиональных и интеллектуальных данных.

Существуют три фактора, от которых зависит эффективная работа команды, пишет Science. Это близость идей, «социальная чувствительность» и наличие в команде женщин.

Чем лучше отношения между сотрудниками, тем успешнее их совместная работа. Сплоченные коллективы показывают лучшие результаты. В книге The Ape in the Corner Office: How to Make Friends, Win Fights and Work Smarter by Understanding Human Nature Ричард Конифф обозначил идеальный уровень взаимопонимания в команде, 5 к 1. Именно такое соотношение положительных и отрицательных взаимодействий наблюдается в самых эффективных командах. Что касается гендерного состава, то, согласно исследованиям MBA, идеальная группа включает двух мужчин и одну женщину. Женщины отличаются повышенной социальной чувствительностью, поэтому они необходимы в команде, но команда, состоящая из одних женщин, не будет эффективной, так как они недостаточно агрессивны в вопросе ценообразования и мало внимания уделяют научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе.