Fiat, владеющий 53,5-процентным пакетом акций Chrysler, хочет приобрести в 2013 году 41,5% акций концерна, которые оцениваются аналитиками в 4-5,5 миллиарда долларов. При этом переговоры пока не перешли в формальную стадию и могут завершиться без конкретных результатов.

Доведение доли в Chrysler до 95% позволит Fiat провести реструктуризацию долгов и увеличить прибыль. Рыночная стоимость американского производителя оценивается в настоящее время в 9-13 миллиарда долларов.

Акции, которые хочет приобрести Fiat, принадлежат трастовому фонду VEBA, который обеспечивает дополнительные выплаты и льготы для сотрудников Chrysler.

Сама компания никак не прокомментировала информацию о переговорах с банками.

Fiat основан в 1899 году и производит автомобили под брендами Fiat, Lancia, Alfa Romeo, Abarth, Ferrari и Maserati. Общее количество сотрудников компании, штаб-квартира которой находится в итальянском городе Турине, превышает 137,5 тысячи человек. В июле прошлого года Fiat завершил покупку у канадского и американского правительств 7,5% акций группы Сhrysler, увеличив таким образом свою долю в автопроизводителе до 53,5%.