По данным Fiat Auto Poland, сложная ситуация на авторынке и слабый спрос привели к накоплению избытка рабочих ресурсов в 1,5 тысячи человек, в связи с чем «компания вынуждена приступить к увольнениям». Завод Fiat располагается в городе Тучу (Tychy). Большая часть произведенных на заводе автомобилей предназначены для экспорта в другие страны. В текущем году объемы производства на заводе существенно сократились - до 350 тысяч выпущенных автомобилей в 2012 году с 600 тысяч в 2009 году. В 2013 году ожидается дальнейшее сокращение производства до показателя ниже 300 тысяч.

Кроме того, с первого января 2013 года Fiat Auto Poland прекращает производство Fiat Panda, перенося его на завод на юге Италии. По словам представителей профсоюзов, это является основной причиной нынешних увольнений. При этом завод в городе Тучу продолжит выпускать такие модели, как Fiat 500, а также Lancia Ypsilon и Ford Ka.

Fiat основан в 1899 году и производит автомобили под брендами Fiat, Lancia, Alfa Romeo, Abarth, Ferrari и Maserati. Общее количество сотрудников компании, штаб-квартира которой находится в итальянском городе Турине, превышает 137,5 тысячи человек. В июле прошлого года Fiat завершил покупку у канадского и американского правительств 7,5% акций группы Сhrysler, увеличив таким образом свою долю в автопроизводителе до 53,5%.