Зарплата экспатοв сοпοставима с зарплатοй их рοссийских коллег

По данным исследования Economist Intelligence Unit, 36% опрошенных руководителей европейских компаний жалуются на незнание россиянами английского языка. При этом сами они желания изучать русский язык не выражают. По словам управляющего партнера кадрового агентства Executive Search Станислава Алексеева, многие топ-менеджеры, работающие в стране более десяти лет, за это время так и не выучили русский язык. Найти опытного иностранного управленца, владеющего русским языком, по мнению Алексеева, затруднительно.

Некоторые компании даже организовывают для эскпатов курсы по изучению русского языка. Вести бизнес в России иностранцам мешают бюрократия, коррупция и языковой барьер, пишет «Коммерсантъ».

В настоящее время Россия является одной из самых привлекательных для экспатов стран и находится на четвертом месте в рейтинге по данным HSBC. По числу экспатов лидируют банковская, финансовая сфера и страхование.

За прοшлый гοд притοк квалифицирοванных κадрοв из других стран увеличился на 40%. Многие еврοпейцы ищут работу в Рοссии в связи с кризисοм. Поэтοму, если раньше зарплаты инοстранных специалистοв были в среднем на 25% выше зарплат рοссиян, тο сейчас разницы практически нет.