Российская консалтинговая компания Ward Howell создала специализированный корпоративный венчурный фонд Talent Equity Venture Fund (TEqV), рассказал старший партнер Ward Howell Антон Дерлятка. Фонд собирается инвестировать в технологические стартапы, находящиеся на стадии интенсивного роста, с капитализацией до $5 млн, работающие в областях образования и управления человеческим капиталом и обладающие большим потенциалом географического масштабирования, уточнил Дерлятка. Инвестировать новоиспеченные венчурные капиталисты собираются средства, заработанные в ходе основной деятельности Ward Howell. О привлечении внешнего финансирования речи пока не идет, отметил Дерлятка.

Не упустить пοезд

Мировая отрасль executive search находится в стадии серьезной трансформации, утверждает Дерлятка. И новые информационные и социальные технологии играют в этом не последнюю роль. Партнерам Ward Howell захотелось в этой трансформации поучаствовать. «Пока поезд не проехал мимо перрона», — шутит он.

Одну инвестицию, по словам Дерлятки, фонд уже совершил в режиме соинвестирования. Еще три проекта находятся на стадии обсуждения условий инвестиционного соглашения (term sheet). Два из них — в Кремниевой долине, один — в России, утверждают в фонде. Рассматриваются проекты в таких областях, как онлайн-рекрутмент, дистанционное образование, предоставление данных, говорит Дерлятка. Пока все проекты, которые обсуждаются сотрудниками фонда, находятся на так называемой посевной (т. е. самой ранней) стадии инвестирования. Быстрого возврата от этих инвестиций в Ward Howell не ждут.

В предпринимательские прοекты Ward Howell внοсит не тοлько деньги, но и значительную экспертизу в области HR-технологий и образοвания, ширοкую сеть прοфессиональных контактοв на урοвне тοп-менеджерοв крупных компаний, экспертизу в таких областях, κак формирοвание команд и развитие прοектοв, прοдолжает Дерлятκа.

Риск невелиκ

Для сегмента executive search появление новых интернет-технологий особой опасности не несет, убеждена Алена Владимирская, руководитель Pruffi. А вот средний и низкий сегменты традиционного рекрутинга могут почти полностью перейти на сетевые и социальные технологии, полагает она.

Решение о создании венчурного фонда, принятое партнерами российского Ward Howell, Владимирская считает как минимум оправданным. Передовое агентство может себе позволить рискнуть, думает она. Выигрыш может быть весьма значимым. К тому же сегмент интернет-стартапов в области HR, по ее словам, сложный. Чтобы на нем преуспеть, нужно освоить и технологии В2B (работа с корпоративными клиентами), и технологии B2C (работа с частными клиентами), утверждает она. Чтобы проект имел шансы на успех, ему требуется очень серьезная экспертиза. У партнеров Ward Howell такая экспертиза есть, считает она. К тому же в год в России совсем немного сделок — 2-3, не больше. А значит, фонд TEqV сможет легко получить практически полную информацию о развитии технологий в этой области. А возможно, в каких-то проектах и… Читать целиком →

Зарегистрируйтесь, чтοбы сразу читать полные тексты на одной странице.