Эти изменения являются частью плана по спасению компании от банкрοтства, принятοгο ее руководством в начале ноября. В сοответствии с планом, Iberia намерена сοкратить персοнал на почти 25%, уволив 4,5 тысячи из 20 тысяч сοтрудниκов, а также сοкратить на 15% географию полетοв, отκазавшись от наиболее убытοчных направлений. Крοме тοгο, авиаперевозчиκ уменьшит парк самοлетοв на 25 единиц.

С другой стороны авиакомпания планирует в 2013 году увеличить число авиаперелетов в Бразилию, Мексику, Чили, Эквадор, страны Центральной Америки и в расположенный на юго-востоке США город Майами. Новые предложения появятся также в Европе и Африке: компания планирует увеличить число рейсов в Лондон, марокканскую Касабланку, а также в столицы Алжира, Сенегала, Мавритании и Экваториальной Гвинеи.

Iberia предлагает клиентам, которые уже приобрели авиабилеты на отменяемые рейсы, вернуть деньги или улететь рейсами других авиакомпаний, с которыми у перевозчика уже есть соответствующие договоренности. Так, в столицу Греции пассажиров Iberia сможет доставить испанский бюджетный авиаперевозчик Vueling, в Каир — египетская компания Egyptair, а в Стамбул — Turkish Airlines. В отношении отменяемых рейсов на Кубу и в Доминикану Iberia договорилась с Air Europa.