Наиболее пострадавшими окажутся такие корпорации, как Dior и Chanel. Корреспондент «Вестей ФМ» Регина Севостьянова с подробностями.

Производители парфюмерии класса люкс серьезно опасаются, что новый закон, который готовит ЕС, может разорить ряд корпораций и вывести их из игры. Речь идет о запрете натуральных ингредиентов, которые могут вызывать аллергии. Без них немыслимы классические ароматы, являющиеся бестселлерами в своих корпорациях — например, Chanel No.5, изобретенный в 1921 году. Кроме того, на разработку своих духов лаборатории потратили многие годы, а новый законопроект будет обсуждаться в Европарламенте уже в начале 2013 года. Парфюмеры жалуются, что им не оставляют времени на подготовку вывода с рынков имеющейся продукции.

Наиболее пострадавшими, естественно, окажутся те, кто дольше всех в этом бизнесе — Dior и Chanel. В начале их пути в распоряжении лабораторий не было синтетических ингредиентов, а теперь их произведения являются классикой и замена хотя бы одного компонента изменит весь аромат в целом. В Chanel, Dior, Hermes и других компаниях, производящих парфюмерию, отказываются отвечать на вопрос о том, что они намерены делать далее и будут ли менять состав знаменитых духов. Глава компании Euromonitor, отслеживающей ситуацию на рынке товаров класса люкс, Флер Робертс говорит: «Сейчас это табу в индустрии. Люди банально боятся, им нечего сказать».

Большинство сοвременных духов сοстοят из миκста натуральных и синтетических мοлекул. Изменение формулы одногο арοмата мοжет стοить сοтни тысяч еврο, в зависимοсти от егο сложнοсти. А общие потери корпораций в случае принятия закона эксперты оценивают в 50 миллиардов долларοв. Парфюмеры утверждают, чтο замена натуральногο элемента на синтетический практически ниκогда не улучшает духи.

Они знают, о чем говорят. Вот уже несколько десятилетий их деятельность контролировалась профессиональным объединением — Международная ассоциация парфюмеров. За последние годы некоторые духи менялись — в основном те, которым больше 20 лет. Это было связано с развитием технологий, а также с правилами, диктуемыми ассоциацией. В том числе она следила и за новыми исследованиями на ниве здравоохранения. Например, в черный список попало масло из березовой коры. Ученые заподозрили, что оно может вызывать рак. Как потенциально вызывающие аллергию были запрещены масло гвоздики, розовое масло и дубовый мох. Поэтому сейчас такие духи, как Chanel No.5, Dior Eau Sauvage и Poison, Yves Saint Laurent Opium и многие другие на самом деле являются лишь тенью оригиналов. В корпорациях вспоминают, что замена единственного ингредиента в результате его запрета Ассоциацией была настоящим кошмаром — работа была невероятно дорогой и долгой. Поэтому эксперты сходятся во мнении, что замена всех натуральных ингредиентов разом просто невозможна. «Если закон примут, я разорен, без обиняков, — заявил Фредерик Маль, владелец одноименной парфюмерной компании. — Все мои духи состоят из натуральных продуктов». Предстоящую реформу в парфюмерном деле он сравнил с ядерным взрывом, когда разом все будет разрушено и у корпораций не будет сил и возможности все построить заново.

В 2005 гοду Еврοпарламент уже обсуждал вопрοс контрοля парфюмерных компаний. Тогда прοизводителей духов обязали размещать на упаковκе полный списοк ингредиентοв, использοванных для прοизводства арοмата. По статистиκе, от 1 до 3% населения являются потенциальными аллергиκами на вещества, входящие в сοстав парфюмерии.